Если Я приеду на две недели чтобы родителей посетить, у меня будут проблемы на границы?
Насчёт военкомата. Мне 23 года, из России уехал полтора года назад, в то время у меня была повестка на осмотр здоровье. Если Я приеду на две недели чтобы родителей посетить, у меня будут проблемы на границы?
, Александр, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте!
Если у вас была повестка на медосмотр, но вы не встали на воинский учет и не получили статус уклониста официально, то проблем на границе, скорее всего, не будет. Если в базе данных военкомата есть отметка о том, что ты уклоняешься, то могут задержать.
Проверить это заранее сложно. Если решение о привлечении к ответственности уже есть, то риск выше. На практике многие приезжают на короткий срок без проблем, но гарантий нет. Если очень переживаете, позвоните в военкомат.