Подскажите как ему возможно получить инвалидность?
Здравствуйте.
У меня муж прошёл ввк на годность. И Ростов уже ему подтвердил категорию В.
На данные момент он находится в части и ждёт приказа об увольнении.
Подскажите как ему возможно получить инвалидность ????? И положены ли ему выплаты какие то если его списывают в связи с травмой полученной на сво.?
Здравствуйте!
Подскажите как ему возможно получить инвалидность ?????
Получение инвалидности возможно по направлению медицинской организации, где он прохожил лечение (п.17 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»).
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации с письменного согласия гражданина… на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
То есть, супруг может быть направлен на МСЭ той военно-медицинской организацией (госпиталем), где он проходил лечение и освидетельствование.
И положены ли ему выплаты какие то если его списывают в связи с травмой полученной на сво.?
Ему положен ряд выплат в связи с увольнением с военной службы.
1. В зависимости от имеющейся на дату исключения из списков воинской части выслуги лет, единовременное пособие при увольнении (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ).
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
2.Компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени согласно приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»
3. Выплата компенсации за не выданные предметы вещевого имущества согласно постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 супруг сможет получить только в случае, если выслуга составляет 20 лет и более.
Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования,… имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, ...и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.
В случае, если супругу будет установлена инвалидность, он будет иметь право на страховую выплату (ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»).
Также возможно получение денежной компенсации согласно п. 13 ст. 3 306-ФЗ.