Могу ли я прийти в ГИБДД в отпуске и забрать их для дальнейшего прохождения службы на СВО?

Здравствуйте!Я участник СВО по контракту,сейчас в госпитале по ранению,потом в отпуск и в строй.В 2016г я был лешон вод.удостоверегия первый раз за алкоголь,1,5 года и 30т.штраф.Срок вышел в 2017г.Но я не забирал права и штраф не оплачен.Права на госуслугах действительны до 2027г.Могу ли я прийти в ГИБДД в отпуске и забрать их для дальнейшего прохождения службы на СВО?

, Игорь, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Ст. 32.6.1 предусматривает приостановление исполнение наказания в виде лишения прав или прекращение исполнения такого наказания.

Цитата

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается

Но так как в Вашем случае наказание уже не исполняется, то возвращать право управления Вам придется на общих основаниях

Пример во вложении

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, такой возможности не будет.

Это обусловлено тем, что возможность возврата ВУ в период мобилизации предусмотрена лишь на стадии исполнения наказания. В Вашем случае, исполнение наказания уже завершено ввиду того, что истек срок лишения ВУ (ст. 32.6.1 КоАП РФ)

В период мобилизации, ...исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного… или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания,… заключило в период мобилизации,… контракт о прохождении военной службы … и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение… возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Если бы у Вас срок лишения в настоящее время не истек — Вы имели бы право на возврат ВУ без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Но так как срок истек, данная статья к Вам будет не применима.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Выскажу отличное мнение относительно возможности получения Вами водительского удостоверения по истечении срока лишения без сдачи экзамена.

В том случае, если Вы награждены государственной наградой в отдельных случаях, судебная практика на этот счет не настолько категорична как Вам указывалось.

Да, количество судебных актов с отказами в удовлетворении заявленных требований о выдаче доминирует — но практика по данном вопросу не 100%.

Так, например, по вопросу возврата ВУ в связи с истечением срока лишения, интересным будет Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2025 N 16-1792/2025

Отказывая в удовлетворении ходатайства судья сделал вывод о том, что постановление о назначении Ш. наказания исполнено в части штрафа, срок лишения права управления транспортным средством истек, следовательно, оснований для прекращения исполнения не имеется. В связи с чем Ш. для получения водительского удостоверения необходимо обратиться в отделение ГАИ ОМВД России по Вейделевскому району.

Между темс такими выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В силу пункта 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

В качестве основания для отказа в удовлетворении заявления Ш. мировым судьей указано также на истечение срока лишения права управления транспортными средствами.

Однако данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал Ш.

Аналогичная позиция представлена в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.03.2025 N 16-7122/2025 (УИД 66MS0008-01-2015-000260-19)

Кроме того, в качестве дополнительного основания для оставления заявления Д. без рассмотрения судей районного суда указано на истечение срока исполнения постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Однако данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал Д.

Схожий вывод имеет место в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2025 N 16-1822/2025 (УИД 34MS0085-01-2021-005703-02)

Соответствующая позиция не доминирующая, однако она имеет право быть.

Поэтому если у Вас есть государственная награда можете попробовать обратиться за выдачей водительского удостоверения без сдачи экзамена.

При отказе Вы всегда сможете получить его в общем порядке.