Я поступл по контракту на специальную военную операцию срок один год, меня продержали в части, так и не попал на сво и не увольняют по окончанию контракта как уволится?

Я поступл по контракту на специальную военную операцию срок один год, меня продержали в части, так и не попал на сво и не увольняют по окончанию контракта как уволится???

, Вова, г. Москва
Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В данном указе есть пункт 4, который гласит:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть, ваш контракт будет продлен автоматически, если на момент его истечения, вышеназванный указ не прекратит свое действие. Нарушения ваших прав в данном случае не произойдет, поскольку данная норма содержится в Указе Президента.

Уволиться вы можете по основанием, которые предусмотрены вышеназванным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также увольнение возможно по иным основаниям, которые предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы»