Как можно перевести теперь участок в лесной фонд?

Добрый день!

Участок земли сельхозназначения можно перевести в лесной фонд в течении 2х лет после приобретения. Срок истёк год назад. Как можно перевести теперь участок в лесной фонд? Нужна помощь в составлении документа

Уточнение от клиента
Участок не осваивался в связи с отсутствием прямого доступа(дороги), пешком можно дойти. Зарос участок много лет назад, деревья выше 3-4 метров
, Анатолий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст.7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

В частности, согласно данной статье  перевод из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается только  в исключительных случаях, связанных:

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

То есть в ходатайстве в уполномоченный орган нужно указывать, что участок непригоден для осуществления сельскохозяйственного производства.

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую указан в ст.3 вышеприведенного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/

Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую приведены в ст.4 Закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Перевод земель сельхозназначения в лесной фонд после истечения двухлетнего срока возможен, если участок зарос лесом (деревья выше 5 м, площадь более 0,5 га, лесной покров >75%, сомкнутость крон 0,8–1) и непригоден для сельхозиспользования. Необходимо подать заявление в Россельхознадзор (форма по Постановлению №1509 от 21.09.2020) с выпиской из ЕГРН, правоустанавливающими документами, согласием собственника (если заявитель не собственник) и фото-/видеосъемкой участка. Рассмотрение занимает до 3 месяцев. Отсутствие дороги и освоения могут быть аргументами для перевода.

Для составления заявления можете обратиться в Россельхознадзор в силу Федеральный закон №172-ФЗ от 21.12.2004

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категориюдопускается в исключительных случаях, связанных: