Добрый день, у меня муж находится на СВО, недавно банк без уведомления и не спрашивая сменил номер телефона в

Добрый день, у меня муж находится на СВО, недавно банк без уведомления и не спрашивая сменил номер телефона в приложении, смс оповещении ну и в общем то везде что связанно с банком на старый номер мужа который заблокирован уже не один год. Я съездила в банк написала заявления с просьбой сменить номер обратно ссылаясь на действия банка (действовала по доверенности) сегодня пришло сообщение от банка в мобильное приложение "Константин Алексеевич, рассмотрели обращение №2597308. Нарушения в порядке отправки уведомлений со стороны банка не выявлены. Банк ГПБ (АО)" по телефону не решили вопрос и не ответили почему по заявлению номер телефона не сменили. Сказали что сам пусть приедет в офис банка. Можно ли подать на банк в суд за смену номера без уведомления и согласия владельца, а также за отказ все восстановить? На что можно рассчитывать в случае подачи заявления в суд

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует потребовать от банка информации и основания, по которым бан самостоятельно, без согласия клиента сменил его персональные данные, каковыми является и номер телефона в привязке с ФИО.

В зависимости от того, что банк ответит, можно будет уже рассматривать возможности. На данный момент пока ввиду неясности ситуации обращение в суд бессмысленно.

У Вас какие полномочия в доверенности есть? Имеются ли полномочия по представлению интересов непосредственно в этом банке или какие там имеются формулировки?

Дарья
Клиент, г. Москва
Открывать любые счета, в любых банках, распоряжаться денежными средствами, подписывать договоры вносить изменения в договоры, получать перевыпускать карту, получать пинконверты, получать и предъявлять справки, подавать и подписывать заявления, совершать все действия связанные с выполнением данного поручения

Ну значит в доверенности в принципе все необходимое в этой части есть.

Пишите претензию и требуйте разъяснения причин и оснований смены номера.

Ссылайтесь на ст. 845 и последующие статьи ГК РФ как определяющие права и обязанности банка.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре банковского обслуживания указан прежний номер телефона, и клиент не уведомил банк о смене номера, то банк действительно мог присылать уведомления на прежний номер. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывает банкам актуализировать данные.

В договоре на дистанционное банковское обслуживание указывается обязанность клиента уведомить о смене номера. Кроме того, оператор может продать сим карту с прежним номером, и доступ к ДБО и счетам получит третье лицо. Обратитесь в банк с уведомлением о смене номера телефона (если доверенность позволяет это сделать, Вам не смогут отказать), если банк по прежнему оставит всё, как есть, необходимо обратиться в ЦБ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Когда только делали карточку номер был указан старый, потом муж в отпуске когда заблокировали карточку, сьездил в банк и написал заявление на смену номера, номер сменили больше года смс приходили на новый номер телефона все было харошо, но потом почему-то поменяли
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Есть Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 02.05.2006.

В этом федеральном законе в статье 1 указано:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 2 данного федерального закона:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Проще говоря, выше речь о том, что действие закона о рассмотрении обращений граждан распространяется не только на государственные или муниципальные органы, но и на организации, осуществляющие публично значимые функции. Банки к таким организациям как-раз относятся.

А потому на Ваше обращение они отреагировать обязаны — рассмотреть и дать ответ в течение 30 дней.

Если они этого не сделают, за это предусмотрена административная ответственность (статья 5.59 КоАП РФ).

Можно ли требование разъяснений отправить по средством электронной почты? В цб можно онлайн подать жалобу

Можно. Но я бы на Вашем месте направил бы и письменное обращение в адрес банка по почте. Дело в том, что в указанном мною выше законе, речь именно про письменные обращения. Про электронную почту там конкретики нет. Поэтому и по почте и на электронку можете отправить.

В обращении попросите предоставить информацию о причинах смены номера телефона клиента для отправки уведомлений. Можете сослаться на то, что Вы обращаетесь на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 02.05.2006.

Можно ли подать на банк в суд за смену номера без уведомления и согласия владельца, а также за отказ все восстановить? На что можно рассчитывать в случае подачи заявления в суд

При обращении в суд Вы должны понимать какие требования Вы хотите заявить.

Добиться возврата прежнего номера? Тут  надо смотреть, что банк Вам ответит на Ваше обращение.

Добиться какой-то финансовой компенсации?  Для этого нужны основания. Если Вам причинены убытки действиями банка, их надо обосновать. Для компенсации морального вреда в такой ситуации не вижу оснований, по правде говоря.

С уважением.