Здравствуйтея в 18 лет продал свои карты и открыл на себя ИП

Здравствуйте,я в 18 лет продал свои карты и открыл на себя ИП и ООО, теперь на сайте фспп висят налоги,взыскания за моральный ущерб по ИП,все на мое имя

около 800 тысяч рублей,хотя я в этом вообще не участвовал,так же я не могу сделать себе карту,так как там сразу списывают,хотелось бы узнать что можно сделать,банкротство или написать заявление на человека которому продал карты

, Ярослав, г. Кострома
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация сложная, давайте разберём варианты и что можно сделать.

Понимание проблемы:
Вы продали карты (наверное, банковские карты или аккаунты?), но ИП и ООО зарегистрированы на вас, и по ним висит задолженность — налоги и взыскания около 800 тыс. руб. при этом вы не участвовали в этих делах. Вероятно, человек, которому вы продали карты, продолжил деятельность на ваше имя, и теперь у вас долг.
Что делать:

Проверить документы и регистрацию:
Убедитесь, что ИП и ООО действительно зарегистрированы на ваше имя. Если да — это ваша ответственность перед законом.
Обратиться в налоговую и судебных приставов:
Узнайте подробности задолженности — откуда именно эти долги, когда и за что начислены.
Попытаться доказать свою непричастность:
Если у вас есть договор купли-продажи карт, где фиксируется, что вы передали права другому лицу, это поможет.
Однако юридически ИП и ООО принадлежат вам, значит ответственность за долги формально на вас.
Банкротство:
Можно рассмотреть процедуру банкротства физлица (для ИП), чтобы списать долги, если вы не можете их платить.
Для ООО — это отдельная процедура, но если вы не участвуете в управлении, нужно проверить статус ООО.
Подача заявления в полицию:
Если человек, которому вы продали карты, использовал ваши данные мошеннически, можно подать заявление о мошенничестве.
Юридическая помощь:
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на налогах и банкротстве, для анализа ситуации и помощи в оформлении заявлений.

Что делать сейчас:

Получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП — кто именно руководитель и собственник ИП/ООО.
Получить детализацию долгов в налоговой и у приставов.
Собрать документы по продаже карт (договоры, переписку).

Если хотите, могу помочь составить запросы и заявления.

Если готовы, можете прислать документы или подробности, чтобы я помогла точнее.

Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ярослав, добрый день!

Считаю нелишним напомнить, что оборот платёжных средств запрещен и может повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Ответственность за незаконные операции с банковскими картами установлена статьей 187 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неправомерный оборот средств платежей»).

Уголовная ответственность наступает за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

За указанные действия предусмотрены принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы сроком до 6 лет. При этом осужденному придется заплатить штраф – от ста до трехсот тысяч рублей или в размере его дохода за период от одного года до двух лет.

Кроме этого, владелец проданной банковской карты будет нести гражданскую ответственность по возврату денежных средств – неосновательного обогащения перед лицами, пострадавшими в результате противоправных действий, совершенных с использованием проданной банковской карты.

При этом способ, которым ответчик распорядился перечисленными на его счет денежными средствами (использовал на свои нужды, передал иным лицам и т.п.) в данном случае правового значения не имеет и основанием к отказу в удовлетворении требований пострадавшей стороны служить не может.

С уважением,

Юлия