Или если прошло уже столько времени волноваться не о чем?
Здравствуйте! Месяцев 7 назад поступило предложение о сдачи в аренду аккаунта ватсапп, написали что якобы для рассылки рекламы, я недолго думая согласился. Сдавал свой аккаунт на протяжении 1,5 месяца, потом перестал. Недавно узнал, что берут в аренду в основном мошенники или для не совсем законных действий. У меня вопрос что может за это быть? Не сдавал аккаунт уже больше полугода, но боюсь что кого то могли обмануть с моего аккаунта или сделать еще что то. Или если прошло уже столько времени волноваться не о чем?
Добрый вечер, Александр! Обычно при массовой рассылке рекламы аккаунт в Вотс Ап блокируется через несколько часов без возможности восстановления. Если Вы его сдавали на протяжении 1,5 месяцев, и его не заблокировали, можно предположить, что либо рекламу с него очень редко направляли, либо он использовался для мошенничества или иных незаконных действий. За рекламу, конечно, Вам ничего не будет, а вот если мошеннические действия совершались, то под подозрение попадете, в первую очередь, Вы. Уголовные дела по данной категории преступлений расследуются, как правило, дольше 6 месяцев, иногда несколько лет, поэтому полгода — это небольшой срок.
В данной ситуации могу предложить в ближайшее время найти все объявления, переписку, связанные с передачей в аренду аккаунта, сделать и сохранить скриншоты, чтобы были подтверждения, что аккаунт Вы сдавали для рекламы, а не для мошеннических действий, и о противоправных действиях ничего не знали. Ну и, на всякий случай, предлагаю переустановить Вотс Ап.
Если номер всё-таки блокировался, высока вероятность, что рассылали спам. На сегодняшний день, думаю, ничего не делать. Просто в дальнейшем не повторять ошибок.