Могу ли я подать на гражданство РФ официально не работая

Здравствуйте! Могу ли я подать на гражданство РФ официально не работая. Я и мои двое несовершеннолетних детей имеем ВНЖ. Свое жилье в собственности. Мне отказывают в принятии заявлении ссылаясь на то что я немогу предоставить справку 2НДФЛ.законноли это?

, Надя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надя!

Вы не сообщили никакой существенной информации, чтобы делать какие-то выводы.

В РФ существует несколько разных порядков приобретения гражданства РФ через прием в гражданство на разных основаниях, граждан разных стран и с другими т.п. нюансами.

Как правило, требуется подтверждение наличия источника дохода, достаточного для содержания заявителя и его несовершеннолетних детей, а не обязательно

справку 2НДФЛ

 тем более. что и справок таких сейчас нет, называют их так по старинке, но форма уже другая. Такие справки могут получить только работающие по трудовому или гражданско-правовому договору (и только не самозанятые), а другие граждане могут получать доход из иных источников и у них нет налоговых агентов, которые выдают такие справки. В подтверждение иных доходов могут быть представлены иные документы, исходя из специфики доходов и деятельности по их получению.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.