Добрый вечер, я перешла в 10-й класс, с 7 класса вплоть до 9-го наш завуч придирался ко мне из-за макияжа, сейчас в
Добрый вечер, я перешла в 10-й класс, с 7 класса вплоть до 9-го наш завуч придирался ко мне из-за макияжа, сейчас в этом году она становится моим классным руководителем, и говорит, что если я буду красится в школу пойдет и заявит обо мне в ПДН, я делаю легкий макияж, раньше красилась ярко, щас поняла, что это выглядит со стороны не серьезно, я не могу воспринимать себя без макияжа, даже во двор выйти не могу не накрашившись, она говорит что по закону РФ в школу запрещен любой вид макияжа, даже легкий,угрожает что родителям жаловаться будет, а если они не смогут меня переубедить - она якобы пойдет и пожалуется на меня в ПДН, что мне в данном случае сделать? Она мне покоя не дает
Добрый вечер!
Действующее законодательство РФ не содержит:
Запрета на использование макияжа в школе
Норм, позволяющих привлекать к ответственности за макияж
Оснований для обращения в ПДН по такому поводу
Угрозы обращением в ПДН — неправомерны Требование полного запрета макияжа — незаконно Давление на ученика недопустимо
Порядок действий:
Зафиксировать все случаи давления
Сохранить доказательства угроз
Обратиться к администрации школы
Куда обращаться Внутри школы:
Директор школы
Завуч по воспитательной работе
Школьный психолог
Внешние инстанции:
Отдел образования
Прокуратура
Правовые основания для защиты Конституция РФ:
Статья 21 — достоинство личности охраняется государством
Статья 23 — право на неприкосновенность частной жизни
Федеральный закон «Об образовании в РФ»:
Статья 3 — гуманистический характер образования
Статья 28 — права и обязанности образовательной организации
Предупреждение конфликта Советы по коммуникации:
Сохраняйте спокойствие
Фиксируйте все инциденты
Документируйте угрозы
Обращайтесь за поддержкой к родителям
Помните: угрозы обращения в ПДН по такому надуманному поводу являются формой психологического давления и нарушением ваших прав. Вы имеете право на защиту своего достоинства и личной жизни.