Какие есть риски во владении таким местом, насколько вероятно что я не смогу пользоваться или продать такое
Собираюсь купить парковочное место, в подземном паркинге где долевая собственность (то есть, нет такого что у каждого места есть свой кад номер и тд), просто покупая это место ты покупаешь условно 15 долей из 775 долей
Вопрос. Какие есть риски во владении таким местом, насколько вероятно что я не смогу пользоваться или продать такое место в будущем, Эти все вопросы задаются при условии сравнения такого места, с местом у которого есть свой кад номер. То есть какие тут есть риски по сравнение с обычной собственностью.
Просто мне важно чтобы я мог это место продать через год-два-три
Добрый день, Павел.
Какие есть риски во владении таким местом, насколько вероятно что я не смогу пользоваться или продать такое место в будущем
Согласно пункту 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Это основный момент, который следует учитывать при покупке доли. Собственники долевой собственности имееют преимуществененное право на ее покупку, а Вы в свою очередь должны уведомить все собственников долевого имущества о продаже своей доли. Не исполнение данной обязанности и продажа доли третьему лицу дает право участнику долевой собственности требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Порядок пользования и расположения Вашей доли Вы должны согласовать со всеми собственниками. Распоряжение долей также происходит по соглашению со всеми участниками. Сдача, например в аренду, доли потребует согласия все участников долевой собственности.
Здравствуйте, Павел.
Не советую Вам покупать. Дело Ваше, конечно, и тут вопрос цены. Возможна она выгодная для Вас. Но Вы не покупаете отдельный объект недвижимости, Вы просто покупаете долю в одном большом объекте.
Проблема будет не только с продажей в будущем, как верно выше отметил коллега, но и с текущим содержанием. Споры теоретически могут возникать по любому поводу — затраты на уборку, на ремонт паркинга, например.
Статья 247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вы же не будете в суд бегать по каждому вопросу, который Вас не устраивает. Придется соглашаться с большинством. В том числе и по тарифам на содержание, обслуживание паркинга. И возможно Вас не всегда будет устраивать подобная ситуация.
Словом, подумайте.
С уважением.
Уважаемый Павел, здравствуйте! Дополню.
Владение машино-местом, оформленным в виде доли в праве общей собственности на подземный паркинг, сопряжено с рядом особенностей, отличающих его от владения машино-местом, зарегистрированным как самостоятельный объект недвижимости с индивидуальным кадастровым номером.
Основные риски связаны с ограничениями по распоряжению долей, а также с необходимостью соблюдения порядка пользования и реализации преимущественного права покупки другими сособственниками (ст. 250 ГК РФ).
Вместе с тем, Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.04.2023 № 18-П признано, что действующее регулирование, затрудняющее выдел доли в натуре и оформление машино-места как отдельного объекта недвижимости, не гарантирует реализацию права собственности в полном объеме.
КС РФ указал, что до внесения изменений в законодательство судам надлежит отказывать в удовлетворении требований сособственников о реализации преимущественного права покупки, если машино-место фактически принадлежит конкретному лицу и используется им индивидуально.Это существенно снижает риски ограничения Ваших прав на распоряжение долей, в том числе при продаже.
В случае затруднений с реализацией правомочий собственника (ст.209 ГК РФ) (например, при невозможности выдела доли в натуре), суд вправе принять решение о выделе машино-места, осуществлении кадастрового учета и регистрации права собственности на него как на отдельный объект недвижимости, при условии отсутствия нарушения прав других лиц (ст. 252 ГК РФ, мотивировочная часть Постановления КС РФ № 18-П).
Таким образом, на текущий момент риски невозможности пользования или продажи машино-места, оформленного как доля, минимальны и не превышают обычные риски, связанные с распоряжением долями в праве общей собственности.
При этом, в случае возникновения препятствий, судебная практика и позиция КС РФ обеспечивают защиту Ваших интересов и возможность оформления машино-места в индивидуальную собственность.
Источник
С уважением, Д.А.Разина