Уважаемый Павел, здравствуйте! Дополню.
Владение машино-местом, оформленным в виде доли в праве общей собственности на подземный паркинг, сопряжено с рядом особенностей, отличающих его от владения машино-местом, зарегистрированным как самостоятельный объект недвижимости с индивидуальным кадастровым номером.
Основные риски связаны с ограничениями по распоряжению долей, а также с необходимостью соблюдения порядка пользования и реализации преимущественного права покупки другими сособственниками (ст. 250 ГК РФ).
Вместе с тем, Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.04.2023 № 18-П признано, что действующее регулирование, затрудняющее выдел доли в натуре и оформление машино-места как отдельного объекта недвижимости, не гарантирует реализацию права собственности в полном объеме.
КС РФ указал, что до внесения изменений в законодательство судам надлежит отказывать в удовлетворении требований сособственников о реализации преимущественного права покупки, если машино-место фактически принадлежит конкретному лицу и используется им индивидуально.Это существенно снижает риски ограничения Ваших прав на распоряжение долей, в том числе при продаже.
В случае затруднений с реализацией правомочий собственника (ст.209 ГК РФ) (например, при невозможности выдела доли в натуре), суд вправе принять решение о выделе машино-места, осуществлении кадастрового учета и регистрации права собственности на него как на отдельный объект недвижимости, при условии отсутствия нарушения прав других лиц (ст. 252 ГК РФ, мотивировочная часть Постановления КС РФ № 18-П).
Таким образом, на текущий момент риски невозможности пользования или продажи машино-места, оформленного как доля, минимальны и не превышают обычные риски, связанные с распоряжением долями в праве общей собственности.
При этом, в случае возникновения препятствий, судебная практика и позиция КС РФ обеспечивают защиту Ваших интересов и возможность оформления машино-места в индивидуальную собственность.
Источник
www.garant.ru/news/1620438/
С уважением, Д.А.Разина