Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я купить ЖД билет с ксерокопией паспорта
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я купить ЖД билет с ксерокопией паспорта. С Ростова на Дону в Севастополь
Здравствуйте, Анна!
Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, и не может быть использована для оформления билета.
Согласно пункту 15 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. К таким документам, в частности, относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации;
военный билет военнослужащих и курсантов военных образовательных организаций.
Таким образом, для приобретения билета вам необходимо иметь при себе оригинал паспорта.
Здравствуйте, Анна!
Купить конечно можете.
Но на посадку в поезд нужно будет предоставить оригинал паспорта.
Без него не пустят.