Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я купить ЖД билет с ксерокопией паспорта

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я купить ЖД билет с ксерокопией паспорта. С Ростова на Дону в Севастополь

, Анна, г. Иркутск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, и не может быть использована для оформления билета.

Согласно пункту 15 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. К таким документам, в частности, относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации;
военный билет военнослужащих и курсантов военных образовательных организаций.

Таким образом, для приобретения билета вам необходимо иметь при себе оригинал паспорта.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Купить конечно можете.

Но на посадку в поезд нужно будет предоставить оригинал паспорта.

Без него не пустят.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А если я в МВД возьму справку,, временный паспо,, тогда смогу сесть в поезд?