Вчера остановили дпс на мотоцикле 250 кубов, у меня есть права категории Б, на мотоцикл нужны категория А, мне

Вчера остановили дпс на мотоцикле 250 кубов, у меня есть права категории Б, на мотоцикл нужны категория А, мне написали штраф и требование, это требование распространяться на машины, могу ли я ездить на машине?

, Григорий, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Григорий, здравствуйте.

Если у вас есть действующее водительское удостоверение категории «B» и никаких решений о лишении права управления нет, то штраф и требование инспектора касались именно управления мотоциклом без категории «A».

«Требование» ГИБДД, скорее всего, касается прекращения дальнейшего движения на данном мотоцикле (ст. 27.13 КоАП РФ) и не запрещает ездить на автомобиле. Запрет на управление всеми ТС возможен только по решению суда о лишении прав или при административном задержании удостоверения, чего в вашей ситуации нет.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое