Может ли супруга сделать запрет на продажу автомобиля без моего ведома

Здравствуйте подскажите пожалуйста, год назад мы с супругой решили взять авто кредит, его я оформил на своё имя авто естественно зарегистрировано на мне. Но назревает вопрос о разводе я хотел бы продать авто и погасить кредит, с банком я связывался и сотрудник сказал что я могу продать авто если найду покупателя на него так как авто находится в залоге у банка но я являюсь собственник. Может ли супруга сделать запрет на продажу автомобиля без моего ведома! Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей.

Автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на вас. Супруга не может напрямую наложить «запрет» через ГИБДД без решения суда, но она вправе подать иск о разделе имущества и ходатайство об обеспечении иска. В таком случае суд может наложить запрет на регистрационные действия, и вы не сможете продать авто. Плюс, так как машина в залоге, её продажа возможна только с согласия банка.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.