Какие документы должны у меня быть после приемки квартиры купленной в ипотеку для вступление в право собственности и для прописки по этому адресу?
Здравствуйте, Хайбулла.
После приёмки квартиры, купленной в ипотеку, для оформления права собственности и регистрации по адресу обычно нужны:
1. Акт приёма-передачи от застройщика или продавца.
2. Договор (ДДУ, купли-продажи или уступки) с отметкой о регистрации в Росреестре.
3. Закладная и ипотечный договор (если оформляли ипотеку).
4. Выписка из ЕГРН — подтверждает регистрацию права собственности (получаете в МФЦ или на Госуслугах).
5. Паспорт — для прописки.
6. Заявление о регистрации по месту жительства — подаётся в МФЦ или паспортный стол.
7. Если квартира в ипотеке — согласие банка на прописку (некоторые банки требуют).
После получения выписки из ЕГРН можно подать документы на регистрацию по адресу.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.