В судебном порядке, суд будет на чьей стороне.?
Здравствуйте. Такая ситуация. Продали машину 1 июля (у покупателей стояла машина за ней производилась обслуживание и мойка). 1 августа написали договор купли-продажи, они уехали с Москвы в астахань. Поставили её на учёт, а теперь хотят подать на нас в суд, за то что сломался двигатель. Подскажите. В судебном порядке, суд будет на чьей стороне.?
Здравствуйте, Ольга.
Всё зависит от того, смогут ли покупатели доказать, что поломка двигателя возникла до передачи машины и была скрытым недостатком, о котором вы знали, но не сообщили. По закону б/у авто продаётся «как есть», и если в договоре нет гарантий, то бремя доказывания лежит на покупателях. Без заключения автотехнической экспертизы в их пользу суд вряд ли примет решение.
Есть практика третьего кассационного суда, который отказал в иске покупательнице б/у авто. даже после того, как двигатель сломался на следующий день.
Сейчас как раз ведём аналогичное дело в суде и ссылаемся на эту практику. Представляем интересы продавца.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.