Если по данным статистики индекс потребительских цен и услуг имеется, где показатели в процентах 100 и выше
Добрый вечер, если по договору аренды у нас формулировка в договоре " инфляционое повышение на уровень инфляции согалсно данным Ростата РФ" на сколько мы имеем право поднимать ? если по данным статистики индекс потребительских цен и услуг имеется , где показатели в процентах 100 и выше
- инфляция 2025.xlsx
Здравствуйте.
«Инфляционное повышение на уровень инфляции согласно данным Росстата РФ»
означает, что арендодатель имеет право ежегодно индексировать арендную плату на величину инфляции, но только в пределах официальных данных Росстата.
Чаще всего для такой корректировки применяется индекс потребительских цен (ИПЦ), публикуемый Росстатом. Он выражается в процентах, где:
100% — означает, что цены не изменились;
102,7% — означает инфляцию на уровне 2,7% за год;
и т.д.
Например:
Если аренда была 100 000 ₽ в год, и ИПЦ за прошлый год составил 105,5%, то:
Повышение = 100 000 × (105,5% – 100%) = 5 500 ₽
Новая ставка = 105 500 ₽
Показатель ИПЦ по Адыгее за июнь 2025 года по России — 100,20%, то есть инфляция за месяц составила 0,20%. Это значит, что вы можете повысить арендную плату на 0,20% за июнь 2025 года.
При этом, увеличение платы обычно зависит от уровня годовой инфляции.
Если в договоре указано ежемесячно, такое возможно (в деле А40-317196/2022 (АС г. Москвы) суд указал:
«Формулировка “на уровень инфляции по данным Росстата” применяется по итогам календарного года, если иное не предусмотрено соглашением»).
Здравствуйте!
у нас формулировка в договоре " инфляционое повышение на уровень инфляции согалсно данным Ростата РФ" на сколько мы имеем право поднимать ?
Если по условиям договора в одностороннем порядке Вы можете повысить арендную плату, на уровень инфляции ( ИПЦ) согласно данным Ростата РФ, то Вы имеете право повысить арендную плату на этот показатель. При этом, также необходимо смотреть условия Вашего договора в части периодичности изменения арендной платы по договору, на этот показатель ( как часто возникает возможность повышения арендной платы).
Так., согласно Информации Федеральной службы государственной статистики от 11 июля 2025 г.
«Об индексе потребительских цен в июне 2025 года в июне 2025 г.по сравнению с маем 2025 г. индекс потребительских цен составил 100,20%, значит повышение возможно на 0, 20 % ( именно за июнь, за 1 этот месяц)
Но в Вашем случае, возможно, необходимо смотреть годовой уровень ИПЦ.
Так, согласно ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Добрый день!
Вы можете увеличить плату на процент инфляции, который официально опубликован Росстатом за соответствующий период (обычно годовой).
Где найти данные?
Официальный сайт Росстата
Раздел «Цены» — «Индекс потребительских цен (ИПЦ)»
Выбираете период (например, декабрь к декабрю предыдущего года или среднегодовой показатель).
Статья 614 ГК РФ («Арендная плата») допускает изменение платы в порядке, предусмотренном договором.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.