Хотел восстановить прова но по месту жительства в ГАИ мне отказали и сказали ехать в то отделение где было

Добрый вечер, я был лешон 11лет назад. За это время переехал в другую область и прописался. Хотел восстановить прова но по месту жительства в ГАИ мне отказали и сказали ехать в то отделение где было лешение, я в ноябре 2024 съездил написал ходатайство о переводе мое дела по месту жительства. До сих пор не как не приходит дело. Там говорят отправили пусть ищут у себя, здесь ехайте туда не чего не отсылали, уже уже 10 месяцев прошло не знаю что делать. Да и срок прошёл их. Подскажите куда обратится?

, Иван, г. Иркутск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Чтобы вернуть водительское удостоверение после лишения, необходимо выполнить несколько шагов: оплатить штрафы, пройти медицинскую комиссию (если лишение было за алкогольное или наркотическое опьянение), сдать теоретический экзамен по ПДД и обратиться в ГИБДД для получения прав.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту хранения удостоверения с необходимыми документами (паспорт, медицинская справка (при необходимости), квитанция об оплате госпошлины за выдачу прав).

Буду признательна за +

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

В первую очередь, если вы не сдавали теоретический экзамен, то вам надо начать с его сдачи. Сдать его можно по месту жительства. После этого оплачиваете штрафы если имеются, проходите медкомиссию, оплачиваете госпошлину за замену водительского удостоверения, и подаёте заявление в ГАИ или мфц на выдачу водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия.

Никуда ездить не нужно, всё делается по месту жительства. Никакие дела запрашивать не нужно. Можно было бы запросить, чтобы выслали ваше водительское удостоверение по новому месту жительства. Но, во первых, у него истёк срок действия, и во вторых, после лишения если в течение 3 лет водительское удостоверение не забирается, оно утилизируется.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен