Добрый вечер.Бывший муж был на СВО и получил ранение.Теперь, чтобы его не забрали обратно, всеми путями
Добрый вечер.Бывший муж был на СВО и получил ранение.Теперь ,чтобы его не забрали обратно,всеми путями пытается отнять ребёнка.А именно:
После пребывания ребёнка у бабушки(где живет его отец) поведение ребенка резко меняется в худшую сторону:убегал из дома,хамил,поднимал руку на маму(12 лет),игнорирует просьбы..постоянно сидит в телефоне,при попытке забрать гаджет,сразу сообщает "бабушке" и та со скандалом названивает,угрожает.Так же угрозы идут со стороны его отца в сторону меня и моих детей от другого брака,и супруга.Их семья даже вызывала ПДН на нас.
Ребёнок при вопросах оповещает,что у него есть право жить с отцом и он будет учится в другой школе.Это решение он принял после очередного визита к бабушке.
При нашем с ней разговоре,ранее,она созналась,что бывший муж делает всё,чтобы его не забрали и уже готовится судебное заседание в целях того,чтобы он стал единственным опекуном ребенку.Может ли он провернуть эти делишки в свою сторону,если ребёнок подтвердит желание жить с ним.(при том,что бывшему супругу 12 лет не было никакого дела до ребёнка,а тут он сразу понадобился)
Ольга!
Наличие ребёнка на иждивении не может принципиально повлиять на его военную службу — уволиться по такому основанию он не сможет. А что касается воспитания ребёнка, то по правилам Семейного Кодекса РФ оба родителя имеют равные права по участию в воспитании и образовании детей. Если родители не могут договориться, надо обращаться в отдел опеки, а затем (при необходимости) и в суд.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
Его могут уволить, если вас суд лишит родительских прав. Это достаточно сложно сделать.
Исходя из ситуации я бы на суд нанял адвоката и требовал проведения психолого-психиатрической экспертизы, которая бы показала, кто для ребенка важнее.
И основной аргумент для бывшего мужа — по указу ПРФ 580 дсп от 2023 бойца могут уволить если воспитывает ребенка один, то есть мать лишена прав. Но обычно, бойца не увольняют, а ребенка отдают в детский дом.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.