Какую сумму я буду получать на ребенка, если так же буду взыскивать с него алименты через суд?
Здравствуйте. У отца моего ребенка от 2х браков 2 детей. На алименты я не подавала, он отправляет на карту в течении 9 лет, ни как не зарегистрировано, соглашения нет.
Бывшая жена второго ребенка подала на алименты и ей присудили 1.5 мрот.
Здравствуйте, Ольга.
При взыскании алиментов в судебном порядке без соглашения их размер определяется ст. 81 СК РФ: на двоих детей – 1/3 всех видов заработка и иного дохода плательщика, делится поровну между детьми. Если у вашего ребенка и у второго ребенка общий отец, то каждому будет по 1/6 дохода.
Если второй ребенок уже получает алименты в фиксированной сумме (1,5 МРОТ), суд может установить и вам алименты в твердой сумме, но их размер будет учитывать уже существующее решение, чтобы совокупная нагрузка на отца не превысила разумных пределов. Размер 1,5 МРОТ в Екатеринбурге на 2025 г. — 27 015 руб., значит, при аналогичном подходе у вас может быть сопоставимая сумма.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.