По закону РФ они не имеют права меня удерживать, ведь так?
Здравствуйте.Я директор ООО,наемный работник.Я решила уволиться по ст.280,разослала уведомления участникам(их 6 человек),написала заявление.Заявление от 14.07,дату увольнения поставила 31.08.Собрала собрание,явилось 3 человека....Они подписали протокол,что согласны .....и после собрания стали выходить из общества,сначала эти трое уже вышли,теперь еще двое сказали будут выходить.....Вопрос:один участник все равно останется?нельзя же всем выходить?и смогу ли я уйти спокойно 31 числа,написав приказ сама....по закону РФ они не имеют права меня удерживать,ведь так?
Выход запрещён в следующих случаях:
1. В уставе ООО не предусмотрено право участников выходить из общества либо участник, изъявивший желание выйти, не попадает в перечень тех, кому это разрешено по уставу (не имеет достаточную долю, не получил положительное и единогласное решение общего собрания и пр.).
2. Участник является единственным, либо происходит единовременный выход учредителей, и в обществе не остаётся ни одного участника (учредителя). В таком случае ООО не сможет существовать дальше, поэтому надо проводить процедуру ликвидации.
В остальных случаях выход участников возможен по установленной законодательством процедуре.