Из повторного отпуска по ранению не смог во время вернуться в часть сломана нога и не могу ходить

, Михаил, г. Ангарск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Михаил!

В срочном порядке поставьте в известность командование о невозможности своевременно прибыть на службу.  Отправьте рапорт командиру по почте заказным письмом с описью вложения с приложением медсправки. Ссылайтесь на Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), просите продлить отпуск по уважительной причине.

В п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, указано, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

По результатам рассмотрения рапорта должен быть издан приказ, предусматривающий изменения ранее принятого приказа о предоставлении отпуска, в части, увеличения его продолжительности на количество дней болезни.