2025, год для продажи автомобиля от чего исчисляется без доплаты утилизационного сбора?

Добрый день, покупал авто в РБ, автомобиль рассаможен 04.06.2024 и получен таможенный приходный ордер Республики Беларусь, утилизационный сбор оплачен 29.09.2024 РФ, поставлен на учёт 05.02.2025, год для продажи автомобиля от чего исчисляется без доплаты утилизационного сбора?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Роман.

Льгота по продаже автомобиля без повторной уплаты утилизационного сбора связана с п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291. Там закреплено, что повторный утильсбор не платится, если транспорт реализуется после истечения одного года с даты его выпуска в обращение на территории РФ (т. е. с даты уплаты утильсбора и оформления ПТС).

В вашей ситуации ключевая дата — 29.09.2024, когда в России был уплачен утилизационный сбор и оформлен электронный ПТС. Именно с этой даты и отсчитывается год, по истечении которого вы вправе продать авто без доплаты сбора.

Таким образом, без риска доплаты утильсбора автомобиль можно продать с 30.09.2025.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за разъяснения Максим Викторович.