Скажите, если в муниципальной квартире по суду определен порядок оплаты и пользования квартирой, сохранится ли он при дальнейшей приватизации.?
Здравствуйте. Скажите, если в муниципальной квартире по суду определен порядок оплаты и пользования квартирой, сохранится ли он при дальнейшей приватизации.? Спасибо.
Добрый день!
Порядок пользования муниципальной квартирой, определенный судом, как правило, не сохраняется при дальнейшей приватизации этой квартиры.
Приватизация жилого помещения – это безвозмездная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В результате приватизации возникает право собственности, которое регулируется иными нормами, чем договор социального найма, на основании которого был определен порядок пользования.
Если квартира будет приватизирована, то прежний порядок пользования, установленный на основании договора социального найма, утратит силу.
Новый порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности (после приватизации), может быть установлен:
Соглашением всех собственников. Если все собственники достигнут согласия, они могут заключить письменное соглашение о порядке пользования квартирой.
Решением суда. В случае недостижения согласия между собственниками, любой из них вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением.