У меня есть задолженность по алиментам более 100.000р могут ли мне в ГАИ не выдавать права
В России, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), при задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей судебный пристав может наложить временное ограничение на право управления транспортным средством (ст. 67.1). Это не лишение водительских прав, а запрет на их использование до полного погашения долга.
Однако прямого запрета на выдачу водительских прав в ГАИ из-за задолженности по алиментам закон не предусматривает. Если вы сдаете экзамен на права и еще не получили их, задолженность по алиментам не является основанием для отказа в выдаче удостоверения. ГАИ проверяет наличие ограничений, наложенных приставами, но они касаются уже выданных прав, а не процесса их получения.