Опекаемая собирается поступить в колледж в другом городе, могу ли я как опекун дать доверенность бабушке, чтобы она представляла ее интересы, так как не имею возможности поехать с ней?

Добрый день. Опекаемая собирается поступить в колледж в другом городе, могу ли я как опекун дать доверенность бабушке, чтобы она представляла ее интересы, так как не имею возможности поехать с ней?

, Светлана, г. Тимашевск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, вы как опекун можете оформить нотариальную доверенность на бабушку, указав в ней полномочия по представлению интересов опекаемой при поступлении в колледж и других необходимых действиях.

С Уважением, Магомедов М.М.!

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы как законный представитель (опекун) вправе оформить нотариальную доверенность на бабушку, чтобы она могла представлять интересы подопечной при поступлении в колледж: подавать и получать документы, подписывать необходимые заявления, взаимодействовать с образовательным учреждением.

В доверенности обязательно указываются ваши и бабушкины паспортные данные, сведения о подопечной, перечень полномочий, а также реквизиты решения органа опеки или суда, подтверждающего ваш статус опекуна. Документ подлежит нотариальному удостоверению.

Я подготовил для вас файл-шаблон доверенности в формате Word, который можно взять с собой к нотариусу.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.