Муж попал в дтп на пешеходном переходе, задел женщину боковым стеклом, у нее ушиб статья 12.24, она будет просить моральную компенсацию что делать, и можно лишить вопрос мирно без суда?

Муж попал в дтп на пешеходном переходе ,задел женщину боковым стеклом ,у нее ушиб статья 12.24 ,она будет просить моральную компенсацию что делать ,и можно лишить вопрос мирно без суда ?

, Дарья, г. Кемерово
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете решить вопрос мирно, без суда, выплатив компенсацию и взяв с неё об этом расписку.

Отблагодарить юриста за ответ на ваш вопрос вы можете по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1885379/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Компенсация морального вреда может быть получена как через суд, так и во внесудебном порядке, путем заключения соглашения между сторонами.
Внесудебный порядок:
Стороны могут договориться о размере и порядке выплаты компенсации морального вреда без обращения в суд.
Такое соглашение оформляется письменно и должно быть подписано обеими сторонами.
В соглашении указывается сумма компенсации, сроки и порядок выплаты, а также другие условия, согласованные сторонами.
Важно, чтобы соглашение было заключено добровольно и без принуждения со стороны.

Либо через суд!

Иск в суд подается потерпевшим, соответственно если договоритесь, в таком случае суд не состоится !

Булу признательна за+

Дарья
Клиент, г. Кемерово
Через какое время как мы это все уладим, ну допустим через год, мжет ли она ещё что то сделать?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Суд по 12.24 все равно будет независимо от выплаты потерпевшей. Но это может помочь смягчить наказание.