Могу ли я как-то укорить процесс замены или же хотя бы получить скидку на оплату

Здравствуйте, купила квартиру в которой несколько лет назад истек срок поверки прибора учета электроэнергии(предыдущие собственнтки платили по среднему), пожала заявку на смену, с момента подачи прошло уже более полугода, обращалась по этому вопросу в компанию,там сказали счетчиков нет и навряд ли будут ещё ближайшие полгода. Сумма,которую я плачу по среднему меня совсем не устраивает, так как в квартире бываю несколько часов в сутки соответственно электроэнергии трачу мало. Могу ли я как-то укорить процесс замены или же хотя бы получить скидку на оплату. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В вашей ситуации можно потребовать перерасчет по фактическому потреблению после установки нового счетчика, подав письменное заявление в энергоснабжающую компанию с приложением акта о замене или поверке. Также вы вправе обратиться с жалобой в управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию и в жилищную инспекцию, чтобы ускорить замену прибора учета, либо установить счетчик за свой счет с последующим вводом в эксплуатацию.
С Уважением, Магомедов М.М.!