У брата 5 детей, возможно ли его "списать" по этой причине или искать другую?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.
Мой брат в феврале 2024г подписал контракт на СВО. Получил 2 ранения в марте 2024 и в октябре 2024г. После последнего ранения пробыл в госпитале при части 2 месяца, после отпустили домой на прохождения военной комиссии для определения годности к службе. С января по август 2025г проходил врачей и все данные каждый раз отправлял в часть, но, по каким то причинам, оттуда ни разу не ответили и оформили его в розыск. Была уже назначена операция на сентябрь, все документы были на руках, но приехали из полиции и просто забрали человека без объяснения причин, «сдали» в военную прокуратуру, далее отправили в неизвестном направлении. Связи с ним нет уже более 4х дней. Мы готовы писать и в прокуратуру, и в во все суды, писать жалобу на военную часть, которого его отправила в СОЧ. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Кто будет прав в этой ситуации? Стоит ли писать, будет ли результат? У брата 5 детей, возможно ли его «списать» по этой причине или искать другую?
Здравствуйте, Кристина!
Ваши действия должны быть срочными и адресными. Брат, вероятно, был задержан за «самовольное оставление части», но если он проходил медкомиссию и отправлял документы в часть, у вас есть основания оспаривать незаконность задержания.
Что делать:
Подать заявление в военную прокуратуру с требованием разъяснить, где находится брат и на каком основании его задержали.
Обратиться в военный следственный комитет (по месту части) с жалобой на незаконные действия командиров.
Написать в Главную военную прокуратуру (через сайт или заказным письмом).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.