Я хочу подать на развод, но мне рожать в течение месяца, куда обращаться в загс или суд

, Дарья, г. Курск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Дарья, здравствуйте.

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены подавать на развод во время её беременности и в течение года после рождения ребёнка. Но если инициатор — вы, то можете обратиться в суд, даже будучи беременной.

Развод через ЗАГС возможен только при взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Так как у вас скоро родится ребёнок, после рождения у вас будет общий несовершеннолетний ребёнок, и ЗАГС уже не сможет расторгнуть брак. Поэтому обращаться нужно сразу в суд (мировому судье по месту жительства ответчика или, при наличии оснований, по вашему месту жительства — ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.

Я могу подготовить для вас исковое заявление о расторжении брака.