Сосед переделал крышу, построил второй этаж, сделал 4х скатную крышу (со скатом в нашу сторону) и выдвинул ее на нашу сторону

Сосед переделал крышу, построил второй этаж, сделал 4х скатную крышу (со скатом в нашу сторону) и выдвинул ее на нашу сторону. Наполовину перекрыл мой дымоход. Ко мне бежит вода, наполняются натяжные потолки и смежная с соседом стена вся мокрая, с нее отошли обои. Ущерб устранять не собирается. Говорит, наша проблема, что крыша бежит, делать он ее не будет и не даст прикрутить уголок для слива воды к своей стене. Прав ли он?

  • 2025_08_10_13_16_17
    .jpg
, Рина, г. Красноярск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Сосед неправ — его действия нарушают ваши права и причиняют вред вашему имуществу. Вы вправе требовать устранения нарушений, возмещения ущерба и восстановления доступа к дымоходу, обратившись с претензией, а при отказе — в суд или жилищную инспекцию.
С Уважением, Магомедов М.М.!