Здравствуйте, имеются задолженности около 700.000₽, имеются две доли в двух квартирах, подскажите, если
Здравствуйте, имеются задолженности около 700.000₽, имеются две доли в двух квартирах, подскажите, если отказаться от одной доли, через какое время могу подать на банкротство и есть ли вороятность, что признают фактом скрыть имущество, даже спустя n-количество времени?
Добрый день!
Закон о банкротстве не устанавливает прямого запрета на подачу заявления о банкротстве после отчуждения имущества. Однако, если отказ от доли будет расценен как сделка, совершенная с целью причинить вред кредиторам (например, чтобы вывести имущество из конкурсной массы), такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Даже спустя время, если будет установлено, что отказ от доли был совершен с целью избежать расчетов с кредиторами, это может быть расценено как недобросовестное поведение. Суд может не списать долги в таком случае. Важно, чтобы сделки, совершенные до банкротства, были экономически обоснованными и не наносили ущерб кредиторам.
Здравствуйте, Карим!
Можете наткнуться на оспаривание сделок по основаниям специальным (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве) или общим по основаниям ГК РФ.
Поэтому сделку важно провести грамотно, либо исключить имущество в ходе банкротства при наличии положительной практики и оснований.
Написал в чат для обсуждения нюансов.
С уважением,
Артем Гагикович!