Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Расписка совершается в простой письменной форме, заверять ее не нужно.
В расписке указывается, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа.
К требованиям о возврате основного долга и процентов по договору займа применяется общий срок исковой давности — три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Так как сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (долговой распиской), Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Если Вы в долговой расписке указали проценты и сумма с процентами превышает 500 тыс. руб. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист.
С уважением к Вам
Это где то зафиксировано?
Подать то заявление по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) следует, но далеко не факт что дело будет возбуждено.
Более вероятным как мне кажется будет взыскание с него денежных средств в судебном порядке.
То что он написал расписку по недействительным данным — значения особого не имеет, но может говорить об умысле на мошенничество, поэтому подать заявление все таки стоит.
Возможно после беседы в полиции он станет менее уверенным в том, что ему ничего за это не будет и станет более сговорчивым (что часто бывает)
Это в силу ст. 56 ГПРК РФ он должен будет сам доказать