8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрешение бывшего и нынешнего мужа для продажи дома, купленного с маткапиталом?

Сын 2011 г.р. от первого брака.В 2022 родилась дочь и выделили мат.капитал.В 2023 году я взяла дом в ипотеку мат.капитал шел как первый взнос.После этого с отцом дочери мы зарегистрировали брак.Сейчас в связи с работой супруга мы переехали в другой регион.Выставили дом на продажу.Риелтор говорит что мне нужно будет разрешение бывшего мужа и разрешение нынешнего мужа на продажу.И с супругом нужно будет заключить брачный договор,так как у него были не выполненные обязательства перед банками,и это может стать проблемой для покупателей,так как они тоже хотят оформить ипотеку,что банк может им отказать.

Показать полностью
, Людмила, г. Пенза

Здравствуйте,

Для продажи дома с долями несовершеннолетних ( а они должны быть выделены в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ) потребуется получение разрешения опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Опека среди документов для получения разрешения, действительно, запрашивает согласие обоих родителей по отчуждению долей несовершеннолетних. Дети от разных отцов, соответственно, и согласие потребуется и бывшего супруга и нынешнего. В опеку обращались уже за получением согласия?

Там ещё не просто согласие получить. Опека даёт согласие на продажу долей детей либо с условием выделения им долей в ином жилье либо с открытием счетов на их имя и размещением денег с продажи их долей на их счетах.  

0
0
0
0

И с супругом нужно будет заключить брачный договор, так как у него были не выполненные обязательства перед банками, и это может стать проблемой для покупателей, так как они тоже хотят оформить ипотеку, что банк может им отказать.

Здесь не считаю что он нужен. Так как дом Вы приобрели до брака, поэтому он является только Вашим личным имуществом ( ст 36 СК РФ), а не совместно нажитым. Единственное, что в случае развода, супруг может обратиться в суд за взысканием компенсации ему части внесённых в период брака ипотечных платежей. Но от этого дом не станет совместно нажитым. Поэтому, здесь брачный договор не вижу особого смысла заключать.

Маткапитал Вы также внесли до брака. У супруга же нет доли в доме? 

Но понимаю, что риелтор так сказать хочет подстраховаться, чтобы банк Покупателя наверняка одобрил ипотеку на дом. У супруга долги, в случае если банки кредиторы подадут на его банкротство, чтобы он не имел никакого имущества. Но, дом не совместно нажитый. 

0
0
0
0

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10), при использовании средств материнского (семейного) капитала для приобретения жилого помещения, родители обязаны оформить доли в праве собственности на приобретённое жильё на всех членов семьи, включая детей.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 07.07.2025 № 195-ФЗ, с 7 июля 2025 года выделение долей детям в ипотечном жилье, приобретённом с использованием материнского капитала, не требует согласия банка-кредитора, даже если ипотека не погашена полностью.

Для продажи такого объекта недвижимости требуется разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), поскольку в составе собственников имеются несовершеннолетние дети.

Согласие бывшего супруга требуется только в случае, если он является совладельцем или законным представителем ребёнка, чья доля выделена в объекте. Согласие нынешнего супруга не требуется, если он не является собственником продаваемого жилья. А он у Вас не является собственником.

Вопрос о брачном договоре актуален лишь в части разграничения имущественных прав супругов и защиты интересов покупателя от возможных претензий кредиторов супруга.

 Наличие неисполненных обязательств супруга может повлиять на решение банка при оформлении ипотеки покупателем, однако это не препятствует продаже, если права всех собственников соблюдены.

Требования риелтора — избыточны, брачник Вам не нужен.

С уважением, Д.А.Разина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора
ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора.
, вопрос №4963884, Алексей, г. Владимир
Нужно ли будучи в разводе выделять долю бывшему мужу?
Добрый вечер. Разведена. Мат капитал был получен в браке. Собираюсь купить квартиру на средства мат капитала. Нужно ли будучи в разводе выделять долю бывшему мужу? И второй вопрос. Нужно ли соглашение бывшего мужа на то, что я хочу выделить долю ребенку в квартире купленной на средства мат капитала в другом городе.
, вопрос №4963209, Елена, г. Сочи
Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств
Вопросы использования двора (придомовой территории), в том числе и для проведения праздника, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ (пункт 2.1 части 2), вопросы использования придомовой территории, в том числе для проведения праздников, спортивных и иных мероприятий, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Именно собственники принимают решение о том, как может использоваться земельный участок под домом, включая его благоустройство и досуговое применение. Так ли это? Смысл в том, что дети сами организовывают свой досуг во дворе, но что если этим будут заниматься сами граждане или те же собственники помещений МКД? Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств. Прошу ссылки на статьи, указывающие на разрешение (отсутствие запрета), на проведение мероприятий во дворе.
, вопрос №4962330, Евгения, г. Владивосток
Нужно ли разрешение от бывшего мужа?
Здравствуйте! Я в разводе, есть дочь 12лет В планах переезд с Луганской Народной Республики в Россию. Нужно ли разрешение от бывшего мужа?
, вопрос №4958284, Анна, г. Москва
Сейчас живем в его доме, купленные за маткапитал с его бывшей супругой
Здравствуйте. У мужа второй брак. Сейчас живем в его доме, купленные за маткапитал с его бывшей супругой. У них есть дети, 16 и 17 лет, имеют также долю в этом доме. Муж по дарения выкурил ее долю у бывшей жены. В итоге у мужа 1/2 дома, у детей по 1/4. Мы вступили в брак и родили еще 2детей, и дочь у меня была до брака. Дом мне нравится, расширяться хотим, садики и школа недалеко, район, соседи тоже нравятся. Но его дети хотят чтобы мы съехали отсюда. Вопрос: могу ли я за свой маткапитал купить дом у мужа, с учетом того, что его детям на эти деньги купим собственное жилье (дом, или квартира-студия)? То есть я не хочу чтобы его дети остались ни с чем.
, вопрос №4956766, Наталия, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 11.08.2025