Какие вообще у меня есть права как у отца?
Живу в Владивостоке, жена хочет развестись и забрать с собой ребенка в краснодарский край, где ее родители живут. Работаем оба во Владивостоке , работа хорошая у ребенка есть садик , логопед. Если она уедет то ребенка видеть буду крайне редко, что мне сделать чтобы этого не произошло? Какие вообще у меня есть права как у отца? Ребенку 3 года , работа у нее тут неофициальная и неизвестно кем работать она будет в Краснодаре. Мой доход является основным доходом семьи.
Здравствуйте,
В силу п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Супруге Вы переехать запретить не можете. Относительно ребенка, Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних. Однако, возраст ребенка маленький, если мать не ведёт аморальный образ жизни, суды чаще всего оставляют в таком возрасте с мамой. Но Вы вправе в суде указывать на обстоятельства, почему ребенку будет лучше остаться жить с Вами. Там как решит суд.
Если суд оставит ребенка с мамой, переехать она вправе. А Вы также в судебном порядке можете определить порядок общения с ребенком ( каникулы, летнее время, время отпусков и т д.)
Здравствуйте!
Если она уедет то ребенка видеть буду крайне редко, что мне сделать чтобы этого не произошло?
В Вашем случае, Вы можете обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, в соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ, положений п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
При этом, с учетом возраста ребенка и степени его привязанности к матери суд с большой вероятностью может определить место его жительства с матерью, поскольку при разрешении спора суд принимает во внимание и возраст ребенка, и степень его привязанности к каждому из родителей.
Судом также будут учитываться и личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
При этом, если же место жительства ребенка будет определено с матерью, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в соответствии со ст. 66 СК РФ.
Здравствуйте, Олег!
По пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, если родители ребенка проживают раздельно, то место жительства самого ребенка определяется по соглашению родителей, либо в суде.
При этом учитываются возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи… возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя) и иные обстоятельства — пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
На время разбирательств можете заявить обеспечительный иск в виде временного запрета вывоза ребенка на иное место жительства в иной регион, пока такой порядок и место жительства не будет опредлено.
При этом чаще всего, суды оставляют детей с матерью, но это не означает, что 100% так и будет, есть немало кейсов и случаев, когда ребенка оставляют с отцом.
На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды — «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), если более свежую позицию брать, то ситуацию может и отличаться, но факт в том, что законом не исключена возможность определения места жительства ребенка с отцом и такие прецеденты в судебной практике также есть.
Поэтому собираете доказательства и подавайте иск в суд.
С уважением,
Артем Гагикович!
При этом, уехать с ребенком в другой город она имеет право, поскольку она его законный представитель, лишить ее этого права Вы не можете.