Здравствуйте скажите пожалуйста, мой ребенок имеет право на бесплатное питание в 5 классе по потере кормильца
Да, ваш ребенок имеет право на бесплатное питание в школе в связи с потерей кормильца.
1. Основание для льготы
Право на бесплатное питание в школе регулируется:
Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 37, п. 7) – предусматривает льготы для детей из социально незащищенных семей.
Региональными и муниципальными нормативными актами – в каждом субъекте РФ могут быть свои правила предоставления льгот.
Потеря кормильца (если ребенок получает пенсию по потере кормильца) является основанием для получения бесплатного питания.
2. Какие документы нужны?
Для оформления льготы необходимо предоставить в школу:
Заявление на имя директора школы (бланк можно взять в учебном заведении).
Свидетельство о смерти кормильца.
Документ, подтверждающий получение пенсии по потере кормильца (справка из ПФР).
Справка о составе семьи (из УК, МФЦ или паспортного стола).
Копия паспорта родителя/опекуна + копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Как оформить?
Обратитесь к классному руководителю или социальному педагогу – уточните порядок оформления в вашей школе.
Подайте заявление и документы – обычно это делается в начале учебного года, но можно и позже (если право возникло в течение года).
Дождитесь решения – администрация школы должна рассмотреть заявление и уведомить вас о предоставлении льготы.
4. Если отказывают
Требуйте письменный отказ с указанием причины.
Обращайтесь в:
Управление образования вашего города/района.
Органы соцзащиты.
Прокуратуру (если нарушают права ребенка).
5. Важно!
В некоторых регионах вместо бесплатного питания могут давать компенсацию (деньгами или продуктовыми наборами).
Если ребенок уже получает пенсию по потере кормильца, это автоматически подтверждает его право на льготу.
Вывод:
Ваш ребенок имеет право на бесплатное питание в школе.
Оформить его можно через администрацию школы, предоставив необходимые документы.
Если отказывают – обжалуйте отказ в вышестоящих инстанциях.
Рекомендация: Уточните в школе, есть ли дополнительные требования (например, справка из соцзащиты). Часто школы помогают с оформлением.