Документы на получение выплат отдали в военкомат, но как оказалось у них нет извещения о смерти и найти они
Брат погиб на сво 12 июля мы его похоронили. Документы на получение выплат отдали в военкомат, но как оказалось у них нет извещения о смерти и найти они его не могут куда обратиться и как маме получить выплаты, деньги на похороны занимали нам хоть бы их отдать
Ваша мама имеет право на несколько видов выплат:
Единовременная выплата – 5,9 млн руб. (3 млн от Минобороны + 2,9 млн от государства).
Компенсация на похороны – до 47,8 тыс. руб. (по тарифам 2025 года).
Пенсия по потере кормильца – ежемесячно.
1. Что делать, если военкомат не может найти извещение?
Шаг 1. Получить дубликат извещения
Оно должно быть в:
Морге (где проводилось вскрытие).
Военном госпитале (если тело доставляли через них).
ЗАГСе (свидетельство о смерти + справка формы №33).
Как получить:
Обратиться в тот госпиталь/морг, куда доставили тело.
Запросить копию медицинского свидетельства о смерти (форма №106/у).
Взять справку о смерти (форма №33) в ЗАГСе – это аналог извещения.
Шаг 2. Подать документы в военкомат повторно
Нужно предоставить:
Свидетельство о смерти (из ЗАГСа).
Справку о смерти (форма №33).
Копию медсвидетельства (из морга/госпиталя).
Паспорт мамы + ваши документы (если представляете её интересы).
Реквизиты счёта для перевода выплат.
Если военкомат снова отказывает – требуйте письменный отказ и идите в прокуратуру.
2. Как получить компенсацию на похороны?
Обратиться в военкомат с чеками и договором на похороны.
Если денег нет – можно требовать выплату через суд (но лучше сначала написать жалобу в военную прокуратуру).
3. Пенсия по потере кормильца
Подаётся в Пенсионный фонд (не в военкомат!).
Документы:
Свидетельство о смерти.
Справка о гибели в СВО (из военкомата).
Паспорт мамы + свидетельства о рождении детей (если есть несовершеннолетние).
4. Если военкомат бездействует – куда жаловаться?
Военная прокуратура – заявление о бездействии военкомата.
Приёмная Минобороны – горячая линия: 8 (800) 222-00-76.
Суд – если выплаты не начисляют более 2 месяцев.
Сроки выплат
Единовременные выплаты – 10 дней после подачи документов.
Компенсация на похороны – до 30 дней.
Пенсия – с месяца обращения (но можно требовать задним числом).
Что делать прямо сейчас?
Собрать все возможные справки (морг, ЗАГС, госпиталь).
Подать документы в военкомат (лучше лично, под расписку).
Написать жалобу в прокуратуру, если деньги не приходят.
Важно! Если военкомат тянет – не ждите, сразу пишите в прокуратуру или Минобороны. Часто выплаты начинают перечислять только после жалоб.