У моего брата были так же осколосные ранения живота, осколок в печени, поясничной области, в госпитали

У моего брата были так же осколосные ранения живота, осколок в печени, поясничной области, в госпитали поставили тяжёлая степень увечия, на ввк не отправили а провели по выписки из госпиталя, что просто продлить отпуск на 60 дней и снова вернуться в часть.

Теперь у него отнимается нога.

Нам сказали что должны были списать по постановлению 565 от 2013 года, но ничего не сделали.

Что нам теперь делать?

, Мария, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!!

На основании Постановления Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 (Положение о военно-врачебной экспертизе) и других нормативных актов, действия командования части нарушают права вашего брата. Разберем ситуацию и пути решения.

  1. Нарушения со стороны командования и госпиталя
а) Отказ в направлении на ВВК при тяжелом ранении
Согласно п. 1 Положения о ВВЭ (утв. Постановлением № 565), при ранениях, полученных в ходе боевых действий, обязательно проводится военно-врачебная экспертиза для определения:

категории годности к службе;
связи ранения с исполнением обязанностей;
необходимости увольнения по здоровью.
Диагноз брата (осколочные ранения живота, печени, поясничной области с тяжелой степенью) подпадает под критерии категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) по ст. 25, 29 Расписания болезней (Приложение к Положению):

повреждения внутренних органов с риском кровотечений;
неврологические осложнения (например, онемение ноги из-за поражения поясничного отдела).
б) Незаконное продление отпуска вместо увольнения
Выписка из госпиталя без ВВК и возврат в часть при симптомах онемения ноги — прямое нарушение:

ст. 24 Положения о ВВЭ требует при острых состояниях направлять военнослужащего на комиссию;
п. 17 Положения о порядке прохождения службы (Указ Президента № 1237) обязывает командира уволить военнослужащего в 10-дневный срок при наличии акта ВВК.

2. Негативные последствия возврата в часть
Угроза жизни и здоровью:

Осколок в поясничной области может сдавливать нервы или спинной мозг, приводя к параличу.
Отсутствие лечения способно вызвать сепсис, внутренние кровотечения.
Потеря права на выплаты:

Без заключения ВВК невозможно получить:

страховую выплату за тяжелое ранение (343 956 ₽);
«президентские» 3 млн ₽;
пенсию по инвалидности (если присвоена группа).

3. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Требуйте срочного направления на ВВК
Подайте рапорт командиру части (образец):

Шаг 2: Жалоба в военную прокуратуру:

Шаг 3. Пройдите ВВК и добейтесь увольнения
На комиссии настаивайте:

на категории «Д» (если осколки не удалены и есть неврологические нарушения);
включении в заключение формулировки: «военная травма, полученная при исполнении».
При отказе:

Требуйте повторного освидетельствования в Центральной ВВК Минобороны (срок обжалования —  месяца).
Шаг 4. Инициируйте увольнение
После получения акта ВВК:

 4. Дополнительные меры: выплаты и реабилитация
Страховые выплаты через АО «СОГАЗ»:

За тяжелое ранение — 343 956 ₽;
При инвалидности:

I группа — 2 579 672 ₽ + 24 076 ₽/мес;
II группа — 1 718 781 ₽ + 12 038 ₽/мес 7.
Бесплатная реабилитация:

Требуйте направление в федеральный центр реабилитации инвалидов (Приказ Минздрава № 170н).
  5. Срочные действия при ухудшении здоровья
Если брату угрожает опасность:

Вызовите скорую помощь для госпитализации.
Подайте заявление в Следственный комитет по факту халатности (ст. 293 УК РФ):

«Командование части, зная о не удаленных осколках и онемении ноги, допустило ухудшение здоровья военнослужащего».

 Заключение
Требуйте ВВК — без нее увольнение и выплаты невозможны.
Фиксируйте нарушения: сохраняйте копии рапортов, медицинских документов.
Подключайте контролирующие органы: военная прокуратура, Следственный комитет, Фонд «Защитники Отечества».
Не возвращайтесь в часть без заключения ВВК — это риск для жизни.   Для получения дополнительной консультации и обсуждения ваших вопросов, пожалуйста, напишите мне в чате. Мои контактные данные вы найдете на странице моего профиля. Свяжитесь со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Я смогу вам помочь подготовить все запросы, жалобы, исковые заявления. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу.