В бизнес центре при строительстве установлена спринклерная система пожаротушения

Требования пожарной безопасности. В бизнес центре при строительстве установлена спринклерная система пожаротушения. Центр введен в эксплуатацию в 2014 году. Вопросы: 1. Требуется ли замена оросителей. 2. Если да, то чем регламентируется. 3. Возможно каким-либо образом избежать замену

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Срок службы оросителей составляет ни менее 10 лет

ОСТ Р 51043-2002 «Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний».

«ГОСТ Р 51043-2002. Государственный стандарт Российской Федерации. Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний»

пункт 5.1.2.2 Назначенный срок службы — не менее 10 лет.

Пункт 8.44  Контроль назначенного срока службы (5.1.2.2) проводят в соответствии с РД 50-690 [2].

Обратитесь в специализированную организацию, для их проверки. Если по итогам проверки, они будут признаны работоспособными, замену можно будет отложить.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

1  Срок службы оросителей составляет 10 лет с момента выпуска.                                                                                                            Поэтому ,.оросители спринклерной системы пожаротушения, установленные в Вашем  бизнес-центре в 2014 году, могут потребовать замены.

2. Это регламентируется требованиями к техническому обслуживанию системы пожаротушения.(   Приказ МЧС России от 31.07.2020 N 582 «Об утверждении свода правил „Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования“                                                     Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 276-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

                                                                                                                     Оросители нужно регулярно осматривать на предмет механических повреждений, коррозии, повреждения покрытия, преград орошению. Повреждённые оросители подлежат замене. Даже небольшие протечки требуют немедленной замены оросителя

3. Избежать замены оросителей можно, если своевременно проводить их обслуживание. Для этого важно следовать регулярному графику технического обслуживания и обращать внимание на следующие признаки, указывающие на необходимость ремонта:

--проводить визуальные проверки на предмет повреждений, коррозии или утечек воды;
--проводить регулярные испытания работоспособности спринклерных систем, включая тестирование на давление и активацию спринклеров;
--обучать персонал, как определить признаки неисправности и когда требуется проведение ремонта;
--отвечать на предупреждающие сигналы о неисправности или аварии, включая утечку воды, изменение давления или сигналы от системы контроля.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

1. Требуется ли замена оросителей.

 Спринклерные оросители нужно менять, если закончился их срок службы или они не прошли проверку. ГОСТ Р 51043-2002 устанавливает минимальный срок службы 10 лет, но производитель может указать свой. Так как ваш бизнес-центр работает с 2014 года и прошло уже 11 лет, а подтверждений о большем сроке службы или результатах испытаний нет, замена обязательна.

2. Если да, то чем регламентируется.

 Эти требования установлены ГОСТ Р 51043-2002 (срок службы и проверка) и СП 485.1311500.2020, который заменил старый СП 5.13130.2009. В новом СП точный срок замены не указан, но оборудование должно соответствовать техдокументации и стандартам.

3. Возможно каким-либо образом избежать замену

 Не менять оросители можно, если есть официальные документы от производителя о большем сроке службы или если они прошли проверку в специализированной организации и признаны исправными. Результаты испытаний оформляются актом, который предъявляется надзорным органам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Отвечу как эксперт сайта и подытожу ответы коллег.

Прежде всего поддержу и отмечу ответ коллеги ответившего первым, Александр Бурмистр верно указал срок службы спринклерных оросителей установленных ГОСТ Р 51043-2002. Государственный стандарт Российской Федерации. Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний».

По истечение 10 лет Вам необходимо было провести их проверку в специализированной организации в соответствии с требованиями пункта 8.44 указанного ГОСТа.

Если Вы такую проверку не провели, то формально у органа пожарного надзора есть право требовать их замены.

Аналогичные позиции сформулированы в Правилах противопожарного режима

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 г. N 1479

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

54.
При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

К выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, продлить срок службы оросителей сейчас полагаю у Вас не получится в том числе оспорить соответствующее предписание (требование) органа пожарного надзора.

Как вариант, просить увеличить срок устранения недостатков по письменному ходатайству.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Геннадий, здравствуйте!
А почему вы пишите, что продлить сроки службы оросителей не получится? В правилах, на которые вы ссылаетесь указано, " правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке". Предписания у нас пока нет.

Если факт просрочки действия срока службы оросителей еще не установлен, то можете обратиться за проведением их испытаний

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следует руководствоваться Национальным стандартом  РФ ГОСТ Р 59636-2021 «Установки пожаротушения
автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и
ремонту. Методы испытаний на работоспособность» (утв. и введен в действие приказом
Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 августа 2021 г. N
789-ст)

Согласно п.7.3.1 Стандарта

 7.3.1 Техническое освидетельствование АУП в целом на предмет возможности ее
дальнейшего использования по назначению проводят:
— по решению организации, осуществляющей техническое обслуживание АУП в случае
предельного состояния системы;
— по истечении срока службы (срока эксплуатации), установленного изготовителем
оборудования либо проектной (рабочей) документацией при первичном техническом
освидетельствовании, а в дальнейшем — не позднее срока, установленного при проведении
последнего технического освидетельствования (периодического технического
освидетельствования).

В соответствии с п.7.3.2  техническое освидетельствованиепроводится комиссией с участием представителей организации, эксплуатирующей АУП, и представителей организации, осуществляющей техническое обслуживание АУП. При необходимости, по решению организации, эксплуатирующей АУП, к
техническому освидетельствованию могут быть привлечены иные лица, имеющие необходимую
квалификацию.
7.3.3 По результатам освидетельствования оформляют акт по  (форма, аналогичная форме
приложения 12).
7.3.4 В зависимости от состояния АУП комиссия принимает следующие рекомендации:
— о ремонте отдельных частей АУП;
-продлении срока эксплуатации АУП и назначении срока следующего освидетельствования;
— модернизации АУП;
— замене АУП.
Примечание — На оборудование или АУП, вышедшие из строя, должен быть составлен(а) акт
(дефектная ведомость) в произвольной форме.

При принятии решения о продлении срока службы (эксплуатации) сверх установленного
правообладатель объекта должен учитывать, что результаты проводимых испытаний характеризуют
работоспособность технических средств АУП на день проведения испытаний и не гарантируют
работоспособность до момента проведения следующих испытаний.

Таким образом, продление срока эксплуатации системы возможно на основании результатов обследования и наличия соответствующего акта.  В стандарте дополнительно отмечено, что ответственность  после продления срока  эксплуатации лежит на правообладателе системы.