Здравствуйте, на территории СНТ Нижегородской области одни из хозяев своего дачного участка (не

Здравствуйте, на территории СНТ Нижегородской области одни из хозяев своего дачного участка (не огороженного забором) держат двух ротвейлеров, которые на протяжении дня срываются с цепи и гуляют по всем участкам, (при этом хозяев нет на участке, приезжают покормить и уезжают) что мешает другим членам СНТ проходить на свои участки. Что делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Как правило законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за безнадзорный выгул домашних животных. Описанный Вами случай подпадает под такую категорию. Рекомендую в каждом случае обнаружения собак без присмотра хозяев обращаться в орган местного самоуправления и полицию, чтобы уполномоченное лицо фиксировало такой факт и применяло в отношении хозяина меры административной ответственности. Возможно, это вынудить хозяев принять дополнительные меры по обеспечению надлежащей изоляции животных от людей.

За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».