Как отказаться от участия боевых действий, и какие шаги предпринять
Здравствуйте,проконсультироваться, у меня молодой человек на сво, был в отпуске у июне задержался на 12 дней, забрали сейчас в наказание. С утра до ночи стоит в бронежилете и каске. Проблемы со здоровьем, острый хронический фронтит, псориаз, онемение мизинца левой руки, рожистое воспаление обеих конечностей лечения нет и не дают. Сказали лечится тут. Боимся что в таком состоянии отправят в штурма. Как отказаться от участия боевых действий, и какие шаги предпринять
- IMG_20250810_130500_707.jpg
Здравствуйте, Анастасия!
Отказаться от участия при наличии контракта невозможно.
Единственная по сути возможность — по состоянию здоровья.
Для этого нужно чтобы в отношении него провели медосвидетельствование.
Пусть пишет рапорт.
Если врачи дадут заключение, что он не годен, то тогда никто его никуда уже не отправит.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе», ст… 5.1
Дорый день. Он конечно может написать рапорт, но не факт что он будет удловлетворен, хотя командование в силу ст. 109 ДУ ВС РФ должно дать ему письменный ответ
Относительно отказа от участия в БД, то это может повлечь ответственнность по ст. 332 К РФ
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Он боится писать рапорт что порвут и сразу же в штурма
Порвать то не могут, рапорт должен быть рассмотрен но и удовлетворять не обязаны.
И при подтверждении приказа, он обязан будет его исполнить в силу ст. 43 УВС ВС РФ
Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Тогда он может получить реальное лишение свободы на срок от двух до трех лет