Добрый день вопрос в следующем, хочу приватизировать квартиру в которой живу с 1995г, квартира в социальном найме, в квартире прописана я и бабушка, бабушка согласна
Добрый день вопрос в следующем , хочу приватизировать квартиру в которой живу с 1995г, квартира в социальном найме , в квартире прописана я и бабушка , бабушка согласна. Лет 8 назад мы уже пытались ее приватизировать , но там требовали справку о том где я жила с 1992 по 1995 год. Жили мы тогда в Нижневартовске . К слову архив там сгорел , делали неоднократно запросы ответа ноль , так же родственники которые там живут ходили искали не чего найти не смогли . Подскажите нужна ли эта справка сейчас и что делать если ее нет. И предоставить мы ее тоже не сможем .
Екатерина, здравствуйте! А в МВД Вы обращались официально? Вообще выписка из домовой книги нужна, их до сих пор выдают в МФЦ.
Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица… с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
В случае отсутствия возможности получить выписку из домовой книги по прежнему месту жительства (например, в связи с утратой архивов как Вы и описали), рекомендую приложить к заявлению официальные ответы (письменные) о невозможности предоставления запрашиваемых сведений. Данные документы будут являться подтверждением невозможности получения информации по объективной причине.
В крайних случаях — устанавливать юридический факт в суде (ст.264 ГПК РФ). Решение суда — обязательно для всех лиц — (ст.13 ГПК РФ).
Заявление о предоставлении государственной услуги по приватизации жилого помещения может быть оформлено сотрудником МФЦ при личном обращении или подано через портал Госуслуг.
К заявлению прилагаются также документы, удостоверяющие личность всех участников, договор социального найма, согласие всех зарегистрированных лиц.
С уважением!
Здравствуйте!
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1, вы имеете право приватизировать квартиру, находящуюся в соцнайме, с согласия собственника.
Сейчас справка о проживании с 1992 по 1995 год не является обязательным документом для приватизации, так как главное — это ваше постоянное пользование жильем по соцнайму. Если ранее вам отказывали из-за отсутствия этой справки, сейчас такой отказ неправомерен.
Если требуют справку, ссылайтесь на ст. 2 Закона № 1541-1.
В случае отказа — обжалуйте его в суде, указав, что архив уничтожен, а закон не обязывает вас предоставлять эту справку.
Главное — подтверждение того, что вы не использовали право приватизации ранее.
Здравствуйте, Екатерина!
Точный перечень документов для приватизации жилого помещения устанавливает каждый регион самостоятельно. Для уточнения перечня документов именно в вашем регионе нужно обратиться в МФЦ.
Но есть перечень документов, которые необходимо предоставить в любом регионе, и в этот список входит:
— Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытия заявителя в эту квартиру или документ, который может быть аналогом такой выписки.
Т.е. выписка из домовой книги является обязательным документом для приватизации.
При этом, можно предоставить документ, который является аналогом такой выписки.
В данном случае – это решение суда о признании факта проживания вас в квартире в Нижневартовске с 1992 по 1995 год. Такое решение суда будет являться основанием для оформления договора приватизации.
Для установления факта проживания в квартире необходимо обращаться с заявлением в суд. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ:
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Это именно Ваш случай: к заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение вы приложите все ответы на ваши запросы, что будет являться подтверждением того, что вы не можете получить сами необходимые документы.