Как его можно запросить и получить тоже дистанционно?

01.08.2025 в отношении меня было вынесено судебное решение по административному делу. Сейчас я собираюсь подавать апелляционную жалобу, а перед этим хотел бы ознакомиться с материалами дела. И для подачи дистанционно, через госуслуги, жалобы и для подачи ходатайства об ознакомлении нужен номер дела, а у меня до сих пор нет на руках решения суда. Как его можно запросить и получить тоже дистанционно? Лично только для этого ехать в суд не хочется, спйт суда почему то тоже недоступен. Можно ли просто отправить электронное письмо на электронный адрес суда с моего электронного адреса, который привязан к госуслугам с просьбой выслать мне решение по электронной же почте или через госуслуги? Или составить просьбу на бумаге, заверить ее подписью, сфотографировать и отправить по электронной почте?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вы можете ознакомиться с информацией о вынесенном решении на сайте мирового или районного суда согласно подсудности. Подсудность определяется исходя из места Вашей регистрации.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Сайт суда, как я написал, почему то мне не доступен, появляется сообщение «подключение незащищено». В то же время, из ст 182 кас я вижу, что помимо сайта суда решение можно каким то образом получить через «единый портал государственных и муниципальных услуг». Вопросю каким образом запросить у суда предоставление решения мне именно таким путем? Можно ли просто отправить просьбу по электронной почте, или сфотографировать заверенную моей подписью просьбу на бумаге, и тоже отправить по электронной почте?

Вы можете подать обращение через сайт ГАС ПРАВОСУДИЕ

ej.sudrf.ru/