Здравствуйте для признания отцовства по месту жительства сдали ДНК сына отец погиб на СВО как нам найти в базе данных обоих результатов днк

, Лариса, г. Братск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Понимаю, у вас ситуация очень непростая, и тут важно разделить юридическую и техническую стороны вопроса.

В России самостоятельно «найти в базе данных» результаты ДНК-исследования по отцовству невозможно — такие сведения относятся к персональным данным, а также к медицинской тайне (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Доступ к ним имеют только:

организация, проводившая исследование;
стороны, заказавшие исследование;
уполномоченные органы (суд, следствие) по официальному запросу.
В вашем случае, если отцовство устанавливается в связи с гибелью отца на СВО:

1. Где искать результаты ДНК

Если вы сдавали образцы в бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) — результаты хранятся именно там. Обратитесь письменно с заявлением о предоставлении копии заключения на имя руководителя БСМЭ.
Если ДНК-образцы сдавались через военный комиссариат или Минобороны — запрос направляется в воинскую часть или территориальное управление Минобороны РФ, ссылаясь на цель (установление отцовства, оформление пособий, пенсии по потере кормильца).
Если тест заказывался частной лабораторией — запрос делается напрямую в лабораторию (лично или через нотариально заверенного представителя).
2. Как получить доступ законно

Если вы — законный представитель ребёнка (мать, опекун), прилагаете к заявлению свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий вашу личность.
Если данные нужны для суда (признание отцовства, назначение пенсии), проще всего сделать ходатайство в суд, и суд официально истребует результаты ДНК.
3. Если вторая часть ДНК (от погибшего) хранится в военных или государственных архивах

Такие профили могут находиться в федеральной геномной базе данных МВД РФ или Минобороны, но доступ к ним предоставляется только по постановлению суда или по запросу следственного органа/военной прокуратуры.
В практике по СВО часто Минобороны само направляет результаты экспертизы в ЗАГС или в суд при оформлении отцовства и выплат.
Практический порядок действий:

Получите письменное подтверждение, где именно проводилась экспертиза (в военкомате, лаборатории, СМЭ).
Направьте официальный запрос (или через суд) о выдаче копии заключения ДНК.
Если база находится в МВД или Минобороны — обратитесь в суд с заявлением о признании отцовства и попросите истребовать данные напрямую.
Могу составить для вас образец заявления в суд об истребовании результатов ДНК, чтобы их официально сопоставили и использовали для установления отцовства.
Хотите, я подготовлю такой образец?