На какие выплаты могу рассчитывать?
Уволился по категории "Д" потеря здоровья во время прохождения службы по контракту, выслуга 15 лет. На какие выплаты могу рассчитывать? Спасибо
Вы можете претендовать на ряд выплат и льгот, связанных с потерей здоровья во время прохождения службы по контракту. Вот основные виды выплат, на которые вы имеете право:
Единовременные выплаты:
1. Единовременное пособие:
— Выплачивается военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья (категория «Д»).
— Размер пособия зависит от стажа службы и составляет:
— За каждый полный календарный год службы свыше 10 лет — сумма рассчитывается индивидуально, исходя из оклада денежного содержания и выслуги лет.
2. Компенсация расходов на лечение и реабилитацию:
— Предоставляется единовременно при наличии подтверждающих документов (медицинских справок, счетов и чеков).
Регулярные выплаты:
1. Военная пенсия по инвалидности:
— Назначается лицам, признанным инвалидами вследствие травмы или заболевания, полученного при исполнении служебных обязанностей.
— Пенсия выплачивается ежемесячно и зависит от группы инвалидности и продолжительности службы.
2. Социальные льготы и компенсации:
— Бесплатное протезирование зубов и предоставление ортопедической обуви.
— Компенсации расходов на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.
— Льготное налогообложение имущества и транспортного налога.
Дополнительные меры поддержки:
1. Жилищные субсидии:
— Возможность получения жилищной субсидии для приобретения жилья или участия в программе жилищного строительства.
2. Медицинская помощь:
— Обеспечение бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам врачей.
3. Психологическая поддержка:
— Консультации психологов и специалистов в области реабилитации.
Важно отметить, что конкретные суммы выплат зависят от индивидуальных обстоятельств каждого случая, включая стаж службы, группу инвалидности и регион проживания.
Здравствуйте, Владимир!
Алгоритм следующий:
— Пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) – подтвердить связь заболевания/травмы со службой.
— Оформить инвалидность (если есть основания).
— Подать документы в военкомат/ПФР для назначения выплат.
После подтверждения ВВК будет ясно, на какие именно выплаты Вы можете рассчитывать.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.