Для этого хочу оформить сделку как покупку квартиры в долевую собственность (основная доля - моя

Здравствуйте!

Ситуация такая: хочу попробовать использовать материнский капитал родителей (выданный на моего младшего несовершеннолетнего брата, сейчас ему 14 лет) в покупке вторичной недвижимости. Для этого хочу оформить сделку как покупку квартиры в долевую собственность (основная доля - моя, дополнительные доли - родителей и младшего брата), где часть стоимости квартиры будет оплачена мат.капиталом, а остальная большая часть стоимости - из моих личных средств. Чтобы не подставлять продавца, думаю придется в договоре прописать что-то в духе, что в случае получения отказа на распоряжение мат.капиталом из Соцфонда эту часть стоимости квартиры я также оплачиваю из своих средств.

На данный момент хочу понять, стоит ли вообще так усложнять сделку или шансы на одобрение использования мат.капитала от Соцфонда в подобной конфигурации крайне малы и реалистичнее сразу оформлять квартиру в свое полное владение без долей и попытки использования мат.капитала соответственно?

, Даниил, г. Вологда
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Могут и отказать.

Тут ведь еще значение будет иметь сколько площадь квартиры.

Ну и у Вас потом будут проблемы с продажей этой квартиры, если там будет детская доля.

Надо будет получать разрешение опеки.

ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Реалистичнее оформить квартиру полностью на себя.

Даниил
Клиент, г. Вологда
Необходимость согласия органов опеки на продажу квартиры не особо пугает в свете того, что младший брат по сути совершеннолетним уже относительно скоро будет, а до этого можно и подождать будет в принципе. Базово хочу понять, насколько высока вероятность отказа от Соцфонда, если прописать в договоре адекватные доли, соответствующие санитарным нормам, например