Нужно будет учитывать его доход, если мы не расписаны?

Здравствуйте, я нахожусь в незарегистрированном браке. У нас бвдет ребенок. При рождении в свидетельтве о рождении, я хотела указать отца, фамилию дать свою. При подачи заявления на пособия это как то повлияет? Нужно будет учитывать его доход, если мы не расписаны?

, Валентина, г. Ноябрьск
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, то мужчина должен быть усыновить вашего общего ребенке путем подачи заявления в ЗАГС.

При оценке нуждаемости семьи учитываются доходы супруга и детей. Но муж считается членом семьи для расчета среднедушевого дохода только при условии официальной регистрации брака.

Если брак не оформлен в загсе, то независимо от отцовства по отношению к детям, на которых назначается пособие, зарплата мужчины не войдет в доход семьи.

А вот алименты от него — войдут.