Ситуация такая, где я была прописана раньше, пришлось срочно выписаться, сейчас ни где не прописана, вопрос

Муж умер два месяца назад, я у него в доме не прописана. Пол года будет только в декабре, чтобы вступить в наследство. Ситуация такая, где я была прописана раньше, пришлось срочно выписаться, сейчас ни где не прописана, вопрос такой, могу ли я преждевременно подать заявление нотариусу чтобы вступить в наследство и прописаться, раз такая у меня ситуация?

, Елена, г. Братск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Мне очень жаль слышать о вашей утрате.

Ваша ситуация действительно сложная, и важно разобраться в вопросах наследства и прописки. Вы можете подать заявление нотариусу на вступление в наследство даже до истечения полугода, если у вас есть документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:

1. Сбор документов. Подготовьте необходимые документы, такие как свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство (например, свидетельство о браке) и любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права на наследство.

2. Обращение к нотариусу. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус должен будет зарегистрировать ваше заявление, даже если срок еще не истек. Это может помочь вам защитить ваши права на наследство.

3. Проблема с пропиской. К сожалению, прописка в доме мужа может быть затруднена, если вы не являетесь его собственником или наследником. Однако, если вы вступите в наследство, вы сможете решить вопрос с пропиской.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, не стесняйтесь обращаться!