8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли супруге с деменцией подавать заявление на наследство после отказов остальных наследников

Все наследники отказались от наследства по завещанию и праву родства( дочь) после смерти отца. Его жена 87 лет в деменции. Надо ли ей подавать заявление на наследство. Нотариус говорит, что ничего не надо делать до ее смерти, все имущество ее мужа переходит ей, а уже после ее смерти дочь и внуки будут вступать. Правда ли ей ничего не надо подавать и при этом все имущество останется в семье

, Ирина, Керчь

Здравствуйте, Ирина!

Все наследники отказались от наследства по завещанию и праву родства( дочь) после смерти отца. Его жена 87 лет в деменции. Надо ли ей подавать заявление на наследство. Нотариус говорит, что ничего не надо делать до ее смерти, все имущество ее мужа переходит ей, а уже после ее смерти дочь и внуки будут вступать.

То есть эта женщина 87 лет проживала вместе с умершим отцом, является его женой, т.е. фактически вступает в наледство, но только не получает от нотариуса свидетельство о вправе на наследство. Её наследникам придется доказывать фактическое принятие наследства, проживание с с умершим, и родство ее и ее наследников.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Если супруга умершего проживает в его доме, она считается фактически принявшей наследство.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Наследник принял наследство, он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ЕСли супруга умершего не признана судом недееспособной, тогда она может обратиться с заявлением о принятии наследства, либо оформить доверенность на представителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И надо ли согласие остальных наследников?
Добрый вечер, у меня такой вопрос - по завещанию мне досталась 1/4 доля дома, а другому наследнику - 1/4 доля квартиры. Можем ли мы поменяться наследуемым имуществом , как и когда это сделать, после получения св-ва о праве на наследство и до гос. регистрации? И надо ли согласие остальных наследников?
, вопрос №4976996, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства. Он хочет отказаться, но она утверждает, что пошлина гораздо больше, и что так будет лучше. Как поступить?
, вопрос №4976210, Maрия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть нужно позже подавать заявление, а не в начале месяца?
Здравствуйте. Мы с мужем самозанятые,налоги оплачиваем сразу ,как только они начисляются в приложении Мой налог.1.06 подала заявление на единое пособие ,2.06 пришел отказ в связи с доходами менее 8 МРОТ за расчетный период с 1.05.2025 по 30.04.2026г. , но мы точно знаем ,что доход соответствует 8 МРОТ( у мужа) ,перепроверяли много раз перед подачей заявления , мне получается за 3 месяца нужно было показать доход ,так как в январе ребенку исполнилось 3 года . Вопрос почему данные о доходах в СФР не соответствуют данным из ФНС ? Может быть нужно позже подавать заявление ,а не в начале месяца?
, вопрос №4972891, Юлия, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена в момент гибели супруга была беременна вторым ребенком, подавала заявление на сохранение выплаты на 2го ребенка, но долю до рождения ребенка не сохранили, а разделили на остальных членов
Здравствуйте! Выплаты за погибшего супруга разделили на 4 доли- отца, мать, супругу и несовершеннолетнюю дочь. Жена в момент гибели супруга была беременна вторым ребенком, подавала заявление на сохранение выплаты на 2го ребенка, но долю до рождения ребенка не сохранили, а разделили на остальных членов. Как быть?
, вопрос №4972618, Эржэна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2025